Самая дорогая ошибка при покупке багги — выбрать машину не под ту жизнь. Человек, который три раза в год ездит на дюны, покупает рабочий Defender и потом удивляется, почему его обгоняют на прямой. Охотник берёт 200-сильный Maverick X3 и через месяц понимает, что кабана в нём везти некуда: кузова нет. Машины при этом отличные, просто каждая сделана под свою задачу.
У Can-Am три линейки мотовездеходов (в мире их называют side-by-side, SxS): Maverick — спорт, Commander — универсал «и поехать быстро, и груз взять», Defender — рабочая лошадь. Внутри каждой есть версии на 2, 3, 4 и 6 мест. Ниже разбираем, чем они отличаются на самом деле, а не в рекламном буклете, и как не переплатить за то, что вам не нужно.
Все цифры в статье взяты из официальных спецификаций BRP. У разных модельных лет и рынков они могут немного отличаться: европейские версии, например, иногда идут с другой мощностью из-за требований омологации.
Коротко: три философии одного бренда
- Maverick строят вокруг подвески и мотора. Широкая колея, огромные ходы, турбины. Задача: ехать быстро по плохой дороге и не разваливаться.
- Commander — компромисс. Мотор 100 л.с., кузов на 272 кг, сзади фаркоп. Можно гонять по просеке, можно везти дрова и снаряжение.
- Defender создан для работы. Мощности меньше, зато крутящий момент на низах, кузов на 454 кг, буксировка до 1 134 кг и лебёдка в комплектации XT.
Аналогия напрашивается сама: Maverick — спортивное купе, Commander — универсал с полным приводом, Defender — пикап. По бездорожью проедут все три, вопрос в том, что вы при этом везёте и с какой скоростью.
Сравнение в цифрах
| Модель | Мест | Двигатель | Мощность | Клиренс | Ход подвески | Кузов | Буксировка |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maverick Sport DPS 1000R | 2 | Rotax 976 см³ V-twin | около 100 л.с. | — | — | небольшой | 680 кг |
| Maverick X3 X rs Turbo RR | 2 | Rotax 900 ACE Turbo RR | 200 л.с. | 40,6 см | 55,9 / 61 см | нет | — |
| Maverick R X rs | 2 | Rotax 999T, 3 цил., турбо | 240 л.с. | около 43 см | 63,5 / 64,8 см | нет | — |
| Commander MAX XT 1000R | 4 | Rotax 976 см³ V-twin | 100 л.с. | 33 см | 38,1 / 38,1 см | 272 кг, двухуровневый | 907 кг |
| Defender XT HD10 | 3 | Rotax HD10, 976 см³ V-twin | 82 л.с. | 33 см | 27,9 / 27,9 см | 454 кг | 1 134 кг |
| Defender MAX XT HD10 | 6 | Rotax HD10, 976 см³ V-twin | 82 л.с. | 33 см | 27,9 / 27,9 см | 454 кг | 1 134 кг |
Ход подвески указан «перед / зад». Прочерк означает, что не нашлось цифры, в которой мы уверены, а гадать не хочется.
Посмотрите на две колонки рядом: мощность и буксировка. Чем сильнее машина, тем хуже она подходит для прицепа. Это не ошибка инженеров, а их сознательный выбор.
Maverick: когда главное — скорость и подвеска

Maverick Sport DPS 1000R — вход в спорт без лишней ширины
Maverick Sport DPS 1000R стоит в линейке особняком. Мотор у него тот же Rotax 976 см³ V-twin, что у Commander, около 100 л.с. в американской версии. Главная цифра здесь не мощность, а ширина: базовый Sport сделан шириной 60 дюймов, около 152 см. Это позволяет ему проходить там, где широкие X3 и Maverick R упираются в деревья.
Для Подмосковья это важно. Лесные просеки и старые лесовозные дороги часто уже, чем трассы в пустыне Невада, под которые проектировались топовые спортивные машины. Буквы DPS в названии означают электроусилитель руля (Dynamic Power Steering). На долгой покатушке после трёх часов в грязи руки скажут за него спасибо.
Кому подходит: тем, кто хочет спортивный характер, но катается в основном по лесу, а не по полям и карьерам. Плюс тем, кто покупает первую багги и не готов сразу к 200 л.с.
Maverick X3 RS Turbo RR и X3 X rs Turbo RR — 200 сил и 72 дюйма
Maverick X3 — та самая машина, которую чаще всего представляют при слове «багги». Rotax 900 ACE Turbo RR с интеркулером выдаёт 200 л.с. Буквы RS в названии означают широкое исполнение: около 72 дюймов, у X rs в спецификации 184,7 см. Есть и узкая версия X3 на 64 дюйма, но в нашем каталоге стоят именно широкие.
Чем X rs отличается от просто RS? Подвеской и оснащением. У Maverick X3 X rs Turbo RR по спецификации BRP стоят амортизаторы FOX 2.5 PODIUM спереди и FOX 3.0 PODIUM сзади, с байпасом, ход 55,9 см спереди и 61 см сзади, клиренс 40,6 см. Буква X в линейке Can-Am означает топовую комплектацию.
Maverick X3 RS Turbo RR — тот же мотор и та же ширина, но с более простым пакетом. Если вы не собираетесь прыгать с трамплинов и проходить гребёнку на скорости под сотню, разницу почувствуете не сразу. Если собираетесь, X rs окупит себя после первого же сезона сохранёнными нервами и спиной.
Сухая масса X3 X rs по спецификации составляет 771 кг. При 200 л.с. это около 3,9 кг на «лошадь», почти как у хорошего спортивного хэтчбека. Только хэтчбек по лесу на такой скорости не поедет.
Maverick R X rs — флагман, а не «X3 побольше»
Maverick R X rs — отдельная машина, а не доработанный X3. Под капотом трёхцилиндровый турбомотор Rotax 999T на 240 л.с., коробка — семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (DCT). Вместо вариатора, привычного для мотовездеходов, здесь передачи переключаются как в спортивном автомобиле. BRP называет это первой высокопроизводительной DCT в классе off-road.
Цифры подвески выглядят почти нереально: ширина по подвеске 77 дюймов, ход около 63,5 см спереди и 64,8 см сзади, клиренс по данным BRP около 43 см. Для сравнения, у рабочего Defender ход подвески 27,9 см, то есть больше чем вдвое меньше.
Кому нужен Maverick R? Тем, кто ездит на открытых пространствах: карьеры, пески, поля, широкие грунтовки. В узком лесу 240 сил и почти двухметровая ширина превращаются из преимущества в проблему. Покупать его «для статуса» тоже можно, но будьте готовы, что на дачной просеке его обгонит скромный Sport.
Commander: и на охоту, и на рыбалку, и просто покататься

Commander — машина для тех, кто не хочет выбирать. Мотор Rotax 976 см³ V-twin на 100 л.с., ширина 64 дюйма (162,6 см), сзади кузов. У Commander кузов двухуровневый: его можно разделить по высоте и возить, например, ружейный кейс сверху, а грязное снаряжение снизу. По спецификации Commander MAX XT 1000R кузов берёт 272 кг, фаркоп тянет 907 кг, общая грузоподъёмность составляет 580 кг.
Commander 1000R в камуфляже — для охоты
Commander 1000R в камуфляже — двухместная версия, и она стоит у нас в салоне, её можно посмотреть вживую. Камуфляж здесь нужен не для красоты: на охоте машина, которая сливается с лесом, заметна меньше, чем ярко-жёлтая.
Почему охотники выбирают именно Commander, а не Maverick? Всё дело в кузове: трофей, рюкзаки, кормушки, солонцы, канистра — всё это надо где-то везти. Почему не Defender? Потому что до угодий часто 30–50 км лесной дороги, и тут 100 сил и подвеска с ходом 38 см (у версии MAX XT) едут заметно веселее, чем 82 силы Defender.
Commander MAX XT 1000R — на четверых
Commander MAX XT 1000R — тот же Commander, но с удлинённой базой и вторым рядом сидений, итого 4 места. Длина у него 407 см, сухая масса 875 кг. Приставка XT у Can-Am означает расширенную комплектацию: обычно это лебёдка, бампер и защита.
Сценарий для него понятный: семья или компания из четырёх человек, база отдыха, выезд на рыбалку с ночёвкой. Если вы регулярно ездите втроём или вчетвером, сразу берите MAX: третий человек в двухместной багги — это либо нарушение, либо пешая прогулка.
Defender: работа, груз и шесть мест

Defender проектировали люди, которые думали о фермерах, лесниках и хозяйствах, а не о прыжках с трамплина. Мотор Rotax HD10 тоже 976 см³ V-twin, но настроен иначе: 82 л.с. и 69 фунт-футов момента (около 94 Н·м). Мощность меньше, чем у Commander, зато мотор тянет с низов, а коробка имеет пониженную передачу Extra-L для медленной тяжёлой работы.
Ключевые цифры по спецификации BRP для Defender XT HD10:
- кузов 138 × 96,5 × 30,5 см, грузоподъёмность 454 кг;
- буксировка 1 134 кг, фаркоп под стандартный квадрат 2 дюйма;
- лебёдка на 2 041 кг (4 500 фунтов) в комплектации XT;
- режимы ECO и Work, электронная помощь на спуске;
- режим Turf: блокировка заднего дифференциала отключается, и колёса не рвут газон на разворотах. Мелочь, пока вы не начали ездить по своему участку.
Defender XT HD10 — три места на одном диване
Defender XT HD10 рассчитан на троих: водитель и два пассажира на диване VERSA-PRO. Пассажирские сиденья откидываются, под ними стоит съёмный водонепроницаемый ящик. Получается рабочий пикап для хозяйства, стройки, базы отдыха или охотничьего хозяйства, где надо возить корм, инструмент и людей.
Defender MAX XT HD10 — шесть мест
Defender MAX XT HD10 — самая вместительная машина в линейке: два ряда по три места, всего шесть. Кузов при этом такой же, как у трёхместной версии, на 454 кг, а общая грузоподъёмность выросла до 771 кг. Длина составляет 402 см, сухая масса 875 кг.
Если нужно возить бригаду, большую семью или группу на экскурсии по территории, альтернатив у Can-Am по сути нет. Maverick и Commander на шесть мест не бывают.
Как выбрать: пять вопросов вместо ста характеристик
1. Сколько вас обычно едет? Не в лучшем случае, а обычно. Двое: Maverick или Commander 1000R. Трое: Defender XT. Четверо: Commander MAX или Maverick в версии MAX. Пятеро-шестеро: только Defender MAX.
2. Что вы везёте? Ничего, кроме себя: Maverick. Рюкзаки, ружья, трофей, снаряжение для рыбалки: Commander. Мешки, дрова, инструмент, прицеп: Defender.
3. Где вы ездите? Узкий лес: Maverick Sport, Commander, Defender (ширина 152–163 см). Поля, карьеры, пески: Maverick X3 RS или Maverick R, которым нужен простор.
4. Сколько раз в неделю? Рабочая машина ездит каждый день, и ей важнее ресурс, лебёдка и кузов. Машина для выходных может позволить себе быть резвой и неудобной в быту.
5. Кто будет за рулём? Если машиной будут пользоваться разные люди, в том числе неопытные, 200–240 л.с. — плохая идея. Defender и Commander прощают ошибки охотнее.
Обратите внимание: ни один вопрос не про «самую мощную» или «самую крутую». Двести сил на просеке шириной в две колеи — как спорткар в пробке на МКАД: красиво, громко и бессмысленно.
Где маркетинг, а где факты
Реклама любит слова «самый мощный» и «лучший в классе». Факты скромнее, зато полезнее:
- Мощность ≠ проходимость. В грязи решают клиренс, колёса, блокировки и умение водителя. У Defender и Commander клиренс одинаковый, 33 см, хотя мощность различается на 18 л.с. В колее важнее, чем лошадиные силы, окажется то, чем вы зацепитесь за дно.
- Ход подвески ≠ комфорт на малой скорости. Подвеска Maverick R раскрывается на скорости. Медленно по корням на ней не всегда мягче, чем на Commander.
- Кузов — это не опция. На Maverick X3 и Maverick R кузова нет вообще, есть только небольшой багажник. Если вы хоть изредка что-то возите, сразу посмотрите в сторону Commander.
Про права и регистрацию багги мы подробно написали в отдельной статье: какие нужны права и как поставить технику на учёт.
Итог
- Maverick — для удовольствия от скорости. Sport подойдёт для леса, X3 RS и X rs для тех, кто хочет 200 сил, Maverick R для открытых пространств и тех, кому нужен максимум.
- Commander — для охоты, рыбалки и универсального использования. 2 места в камуфляже или 4 места в MAX XT.
- Defender — для работы и больших компаний: 3 или 6 мест, кузов на 454 кг, прицеп до 1 134 кг.
Все модели из статьи собраны в нашем каталоге. Часть техники есть в салоне, остальное привезём под заказ. Commander 1000R в камуфляже можно посмотреть и посидеть за рулём уже сейчас. Не уверены, какая версия вам нужна? Оставьте заявку в форме внизу страницы: менеджер подберёт комплектацию под ваши задачи и назовёт цену под ключ.
Частые вопросы
Чем отличается Can-Am Commander от Defender?
Commander — более быстрый и лёгкий универсал: 100 л.с., ход подвески до 38 см, кузов на 272 кг. Defender — рабочая машина: 82 л.с. с упором на тягу с низов, кузов на 454 кг, буксировка до 1 134 кг, режимы Work и Turf. Для охоты и поездок чаще выбирают Commander, для хозяйства и груза — Defender.
Какая багги Can-Am самая мощная?
Maverick R: трёхцилиндровый турбомотор Rotax 999T на 240 л.с. и семиступенчатая коробка с двумя сцеплениями. Следом идёт Maverick X3 Turbo RR со 200 л.с.
Какую багги Can-Am выбрать для охоты?
Чаще всего Commander: у него есть двухуровневый кузов для снаряжения и трофея, мотор на 100 л.с. и умеренная ширина 64 дюйма для леса. Если охотничье хозяйство возит много груза и людей, лучше подойдёт Defender. Commander 1000R в камуфляже есть у нас в салоне.
Есть ли багги Can-Am на 4 и 6 мест?
Да. На 4 места рассчитаны Commander MAX и версии Maverick с приставкой MAX. На 6 мест — только Defender MAX: два ряда по три сиденья. Обычный Defender вмещает троих, Maverick и Commander без MAX — двоих.
Чем Maverick X3 RS отличается от X3 X rs?
Мотор у них одинаковый, 200 л.с., и ширина одинаковая, около 72 дюймов. X rs — топовая комплектация с подвеской FOX PODIUM с байпасом и увеличенным ходом: 55,9 см спереди и 61 см сзади. Если вы ездите быстро по разбитому рельефу, разница заметна сразу.
Можно ли тянуть прицеп на багги Can-Am?
Можно, но возможности разные. По спецификациям BRP Defender тянет до 1 134 кг, Commander MAX XT до 907 кг, Maverick Sport до 680 кг. Спортивные Maverick X3 и Maverick R для буксировки не предназначены.





