+7 (499) 110-22-27 Узнать цену

14 октября 2026 · 12 мин чтения

Как выбрать квадроцикл Can-Am: Outlander или Renegade, 700 или 1000

DPS, XT, X mr, MAX — что скрыто за буквами в названии Can-Am и за что вы платите. Разбор моторов, подвесок и шин по заводским спецификациям.

Как выбрать квадроцикл Can-Am: Outlander или Renegade, 700 или 1000

В 2025 модельном году Can-Am сделал то, чего до него не делал ни один производитель квадроциклов: выпустил серийный ATV мощностью больше 100 л.с. Новый Outlander 1000R выдаёт по заводскому листу 101 л.с. Звучит как повод сразу брать самый мощный. На деле половине покупателей лишние 50 «лошадей» не нужны, а кому-то нужен вовсе не мотор, а 30-дюймовые грязевые шины и воздухозаборник под рулём.

Название Can-Am читается как шифр: Outlander MAX XT-P 1000R. Каждая буква в нём — конкретное железо, и за каждую вы платите. Ниже разбираем этот шифр по порядку: линейка, мотор, комплектация. Цифры взяты из заводских спецификаций BRP и профильных тестов, без пересказов с форумов.

Сначала линейка: Outlander или Renegade

Это главный выбор, и делается он раньше, чем выбор мотора. Внешне машины похожи, но задуманы под разную езду.

Outlander — универсал. Багажники спереди и сзади, фаркоп, режимы для работы, место под груз. На нём ездят на охоту и рыбалку, тянут прицеп с дровами, катаются по лесу по выходным. Это квадроцикл, который должен уметь всё понемногу.

Renegade — спортсмен. У него короче база, нет багажника, подвеска настроена на скорость, а не на груз. Его берут те, кто едет по лесной трассе быстро и ради самой езды.

Самая заметная разница — колёсная база. У Renegade X xc 1000R она 129,5 см, у одноместного Outlander на новой платформе — 134,2 см, у двухместного Outlander MAX — 154,4 см. Короткая база — это вёрткость: квадроцикл легче разворачивается между деревьями и охотнее отрывает переднее колесо. Длинная — это устойчивость на подъёме и спокойствие с грузом.

Простое правило: если в описании вашей типичной поездки встречаются слова «прицеп», «груз», «вдвоём» или «на весь день» — вам нужен Outlander. Если «трасса», «скорость» и «в одиночку» — смотрите Renegade.

Can-Am Renegade X xc 1000R — короткая база и спортивная подвеска
Can-Am Renegade X xc 1000R — короткая база и спортивная подвеска

Мотор: 700, 850 или 1000R

Цифра в названии мотора — это не объём. Здесь Can-Am немного играет с покупателем, так что разберём подробнее.

Outlander 700: один цилиндр, 50 л.с.

В Outlander 700 стоит одноцилиндровый Rotax ACE рабочим объёмом 650 см³. По спецификации BRP — 50 л.с. и 41 lb-ft крутящего момента. Есть и младшая версия 500 на том же моторе, но с 40 л.с.: разница сделана прошивкой.

Мало это или много? Для хозяйства, леса, рыбалки и прицепа хватает с запасом: тянет он те же 830 кг, что и старшие версии. Одноцилиндровый мотор проще, легче и экономнее. Чего от него не стоит ждать — разгона, после которого хочется выдохнуть.

Outlander 850 и 1000R: один V-twin, разная прошивка

С 2025 модельного года Outlander 850 и 1000R построены на новом шасси (в обзорах его называют третьим поколением) и получили новый V-образный двухцилиндровый Rotax на 999 см³. Объём у обоих одинаковый. Отличаются они настройкой электроники:

  • 850 — 82 л.с. и 66 lb-ft;
  • 1000R — 101 л.с. и 69 lb-ft.

То есть «850» — это тот же литровый мотор, только «приглушённый». Обратите внимание: крутящий момент отличается всего на 3 lb-ft, а мощность — на 19 л.с. На практике это значит, что в работе — тянуть, ползти, вытаскивать — 850 почти не уступает старшему. Разница проявляется на скорости и при разгоне.

У машин прошлого поколения (до 2024 модельного года включительно) цифры другие: 850 выдавал 78 л.с., 1000R — 91 л.с. Поэтому мощность в карточке конкретного квадроцикла зависит от года выпуска. Если для вас важна каждая лошадиная сила — уточните год у менеджера. Маркетологи, понятно, предпочли бы, чтобы вы помнили только про сотню.

Renegade 1000R: проверенный старый мотор

Renegade X xc 1000R пока остаётся на прежнем моторе: Rotax V-twin на 976 см³ и 91 л.с. При сухой массе по спецификации около 361 кг это очень резвая машина. Короткая база плюс 91 л.с. — сочетание, которое быстро учит уважать газ.

Так какой мотор брать

  • 700 — хозяйство, охота, рыбалка, прогулки в спокойном темпе. Если вы не можете сформулировать, зачем вам больше, — вам не нужно больше.
  • 850 — тяжёлый прицеп, глубокий снег, грязь, частая езда с грузом. Тяга почти как у 1000R.
  • 1000R — скорость, крутые подъёмы, двухместная езда или просто желание иметь запас. Плюс у 1000R в комплектациях идёт режим полной блокировки переднего дифференциала (об этом ниже).

Расшифровка букв: DPS, XT, XT-P, X mr, MAX

Теперь самое интересное. Буквы после названия — это пакеты оборудования, которые ставят на заводе.

DPS — усилитель руля

DPS (Dynamic Power Steering) — электроусилитель руля с тремя уровнями усилия (BRP называет его Tri-Mode). Кто ездил на квадроцикле без усилителя по колее, знает, как руль выбивает из рук на каждом корне. С DPS руки устают в разы медленнее, особенно на тяжёлой машине и широких шинах.

Outlander 700 DPS — базовая комплектация с усилителем. По заводскому листу 2024 года в ней: 25-дюймовые шины на 12-дюймовых стальных дисках, полная защита днища, автоматическая блокировка переднего дифференциала Visco-Lok QE, дорожный просвет 30,5 см, цифровая панель 4,5 дюйма. Лебёдки в заводской DPS-спецификации нет — если она нужна, уточните оснащение конкретной машины.

XT — «готов к работе с завода»

XT — самый популярный выбор в линейке, и вот почему. Возьмём Outlander 850 XT по спецификации 2025 года. К DPS добавляются:

  • лебёдка на 3 500 lb (1 588 кг);
  • передний и задний бамперы, полная защита днища;
  • 14-дюймовые алюминиевые диски и 26-дюймовые шины XPS Trail King 2;
  • широкий цифровой дисплей 7,6 дюйма, место под телефон и USB-зарядка;
  • режимы Work / Standard / Sport и система торможения двигателем iEB.

В версии XT 1000R вдобавок идут передний стабилизатор, четыре дисковых тормоза и дифференциал Visco-4Lok с режимом жёсткой блокировки.

Лебёдку и бамперы можно докупить и потом. Но тот, кто хоть раз сел по оси в одиночку без лебёдки, обычно покупает XT сразу.

XT-P — спортивная подвеска

P — это performance. Главное в XT-P — амортизаторы FOX 1.5 PODIUM QS3 с настройкой жёсткости, 27-дюймовые шины и 14-дюймовые диски с бедлоками (замок, который не даёт шине провернуться и соскочить на низком давлении). Плюс алюминиевый руль со спортивной защитой рук. Это для тех, кто на Outlander не только работает, но и едет быстро.

X mr — для грязи и бродов

X mr (mud riding) — заводская версия для болот. Outlander X mr 1000R по спецификации 2025 года отличается от любого другого Outlander радикально:

  • впуск двигателя и вариатора выведен вверх, к рулю, радиатор перенесён выше;
  • 30-дюймовые грязевые шины XPS Swamp King XL;
  • дорожный просвет 33,5 см — самый большой в линейке;
  • лебёдка 3 500 lb с синтетическим тросом на переднем «грязевом» бампере;
  • трансмиссия с пониженным диапазоном Extra-low.

Зато ход подвески у X mr меньше, чем у обычного Outlander нового поколения: 19 см спереди против 27,4 см. Это сделано сознательно: на огромных шинах и в грязи длинный ход не нужен, а лишняя высота центра тяжести вредна. Поэтому X mr не самый удобный выбор для быстрой езды по сухой лесной дороге. Для болота лучше и не придумать — именно для него он и сделан.

Can-Am Outlander X mr 1000R — шины 30 дюймов и впуск под рулём
Can-Am Outlander X mr 1000R — шины 30 дюймов и впуск под рулём

MAX — второе место

MAX — это двухместная версия с удлинённой базой и полноценным местом для пассажира: поднятое сиденье, спинка, поручни. Outlander MAX XT-P 1000R объединяет всё сразу: база 154,4 см, мотор на 101 л.с. (для машин 2025 модельного года), лебёдка, бамперы и амортизаторы FOX.

Важная деталь: на обычном одноместном квадроцикле возить пассажира нельзя — так прямо пишет сам производитель. Если вы хоть иногда планируете ездить вдвоём, MAX нужен вам не для понтов, а из соображений безопасности.

Can-Am Outlander MAX — двухместная версия с удлинённой базой
Can-Am Outlander MAX — двухместная версия с удлинённой базой

Сравнительная таблица: пять квадроциклов нашего каталога

Данные из заводских спецификаций BRP. Для Outlander 850 и 1000R приведены цифры нового поколения (2025+), в скобках — мощность прошлого поколения.

МодельМоторМощностьКолёсная базаПросветШиныЛебёдкаДля чего
Outlander 700 DPS650 см³, 1 цил.50 л.с.134,5 см30,5 см25"нет в заводской спецификациихозяйство, охота, прогулки
Outlander 850 XT999 см³ V-twin82 л.с. (78)134,2 см29,2 см26"3 500 lbработа, прицеп, снег
Outlander X mr 1000R999 см³ V-twin101 л.с. (91)134,2 см33,5 см30" грязевые3 500 lb, синтетикаболото, броды
Outlander MAX XT-P 1000R999 см³ V-twin101 л.с. (91)154,4 см30,5 см27", бедлоки3 500 lbвдвоём, дальние поездки
Renegade X xc 1000R976 см³ V-twin91 л.с.129,5 см———скоростные трассы

Общее для всех Outlander в таблице: тяговое усилие на фаркопе — 830 кг, багажники — 54 кг спереди и 109 кг сзади (у X mr передний багажник не предусмотрен), топливный бак — 19,5 л.

Три типичных сценария

Чтобы не тонуть в цифрах, приведём три собирательных портрета покупателя — так обычно и формулируют задачу в салоне.

«Дача, лес, иногда рыбалка, прицеп с дровами». Хватит Outlander 700 DPS. Мощности достаточно, усилитель руля есть, тянет 830 кг. Если ездите в одиночку далеко от дороги — подумайте о лебёдке или сразу о версии XT.

«Охота, глубокий снег, колея, езжу один». Outlander 850 XT. Лебёдка, бамперы и почти вся тяга старшего мотора. Если охотничьи угодья — это в основном болото, переходите на X mr: там решают шины и высота воздухозаборника, а не лошадиные силы.

«Хочу ездить с женой/другом и далеко». Только MAX. Удлинённая база, место пассажира, мотор 1000R, который не заметит второго человека и багаж.

И отдельно: «Хочу быстро, хочу адреналина». Renegade X xc 1000R. Но будьте честны с собой: если через год вам понадобится возить канистры и тянуть лодку, Renegade для этого не создан.

На что ещё смотреть при выборе

Год выпуска. Outlander 850/1000R 2025 модельного года и машины прошлого поколения — это разное шасси, разная задняя подвеска (было торсионное плечо, стало двойное A-образное) и разная мощность. Уточняйте год по каждой машине.

Шины. Шины меняют характер квадроцикла сильнее, чем мотор. Грязевые шины на сухой дороге шумят и хуже держат траекторию, трейловые — пасуют в глубокой жиже.

Дифференциал. У 700 и 850 автоматическая блокировка переднего дифференциала Visco-Lok QE: срабатывает сама при пробуксовке. У 1000R — Visco-4Lok с режимом принудительной блокировки. Разница чувствуется в самых сложных местах — на камнях и в глубокой колее.

Зимнее использование. На Outlander можно поставить гусеницы. Это отдельная тема — подбор комплекта зависит от модели и шасси.

Про права и регистрацию квадроцикла подробно рассказали в статье «Права и регистрация квадроцикла и снегохода».

Итог

Выбирать квадроцикл Can-Am стоит в таком порядке: сначала линейка (работа — Outlander, спорт — Renegade), потом число мест (вдвоём — только MAX), потом условия (грязь — X mr, лес и работа — XT, спокойная езда — DPS), и только в самом конце — мотор. Покупатели часто делают наоборот: начинают с мощности, а потом докупают бамперы, лебёдку и шины, которые были бы в правильной комплектации с завода.

Все версии, о которых шла речь, — в нашем каталоге. Часть техники есть в салоне, остальное привезём под заказ. Если не уверены, какая комплектация подходит именно вам, расскажите менеджеру, где и как планируете ездить, — он подберёт версию и назовёт цену под ключ. Оставьте заявку в форме внизу страницы или приезжайте посмотреть технику вживую.

Частые вопросы

Чем Outlander отличается от Renegade?

Outlander — универсальный квадроцикл для работы и путешествий: багажники, фаркоп на 830 кг, рабочие режимы, есть двухместная версия MAX. Renegade — спортивный: короче база (129,5 см против 134,2 см), нет багажников, подвеска настроена на скорость. Для охоты, рыбалки и хозяйства берут Outlander, для скоростной езды по трассам — Renegade.

Что значит DPS в названии Can-Am?

DPS (Dynamic Power Steering) — электроусилитель руля с тремя уровнями усилия. Он снижает нагрузку на руки и гасит удары от неровностей, которые иначе передаются на руль. На Outlander комплектации DPS, XT, XT-P и X mr идут с усилителем.

Чем отличается Outlander XT от DPS?

XT — это DPS плюс заводская лебёдка на 3 500 lb, передний и задний бамперы, алюминиевые диски 14 дюймов, шины 26 дюймов и широкий дисплей 7,6 дюйма. В моделях 850 и 1000R нового поколения к этому добавляются режимы Work/Standard/Sport и торможение двигателем iEB.

Какой мотор Can-Am Outlander выбрать: 850 или 1000R?

С 2025 модельного года оба — это один и тот же V-twin на 999 см³ с разной прошивкой: 82 и 101 л.с. соответственно. Крутящий момент почти одинаковый (66 и 69 lb-ft), поэтому для работы и прицепа 850 почти не уступает. 1000R берут ради скорости, езды вдвоём и режима полной блокировки дифференциала.

Можно ли возить пассажира на обычном Outlander?

Нет. Производитель прямо запрещает перевозку пассажира на квадроцикле, который для этого не предназначен. Для езды вдвоём существует версия MAX — с удлинённой базой, поднятым сиденьем пассажира, спинкой и поручнями.

Что такое Can-Am X mr?

X mr — заводская версия Outlander для грязи и бродов. Впуск двигателя и вариатора выведен к рулю, радиатор поднят, стоят 30-дюймовые грязевые шины, дорожный просвет — 33,5 см, лебёдка с синтетическим тросом. Для езды по болотам — это готовый вариант без доработок.

Каталог

Модели из статьи

Статьи

Читайте также

Заявка

Подберём технику под вашу задачу

Напишите, для чего нужна техника, — пришлём, что есть в салоне, и посчитаем привоз под заказ.

Москва

с. Немчиновка, ул. Московская, д. 61

+7 (499) 110-22-27

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Санкт-Петербург

Торфяная дорога, 8к3 (2-й этаж)

+7 (812) 270-07-70

Ежедневно с 10:00 до 20:00