Двигатель у них может быть буквально один и тот же. Литровый V-twin Rotax 1000R стоит и в квадроцикле Outlander, и в мотовездеходе Commander, и в спортивном Maverick Sport. А машины при этом получаются настолько разные, что путать их — всё равно что сравнивать мотоцикл с пикапом только потому, что у обоих бензобак.
Вопрос «квадроцикл или багги» обычно звучит так, будто ответ сводится к деньгам. На деле всё решают три другие вещи: сколько человек вы возите, что вы возите и где вы ездите. Цена тут скорее следствие, а не причина. Разберём по пунктам, на цифрах из спецификаций BRP, без «идеальной машины для всех».
Разница в одном абзаце
Квадроцикл (ATV) — это мотоцикл на четырёх колёсах. Вы сидите верхом, держите руль, и машиной управляете в том числе телом: переносите вес в поворотах, на подъёмах и спусках. Багги, или мотовездеход (SSV, side-by-side), ближе к маленькому внедорожнику: сиденья рядом, руль, педали, ремни, каркас безопасности, кузов сзади.
Отсюда всё остальное. Квадроцикл узкий, лёгкий и пролезает туда, где багги упрётся в деревья. Багги тяжелее и шире, зато в нём можно ехать вдвоём, втроём или вчетвером, не уставая к обеду, и вести его может человек, который ни разу не сидел на мотоцикле.
Цифры: что говорят спецификации
Чтобы не спорить на ощущениях, сведём в одну таблицу модели, которые чаще всего сравнивают между собой. Данные — из технических спецификаций BRP для моделей 2024–2025 годов (у разных комплектаций и годов цифры могут немного отличаться, точную спецификацию конкретной машины уточняйте у менеджера).
| Модель | Тип | Мест | Мощность | Багажник / кузов | Буксировка | Клиренс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Outlander 700 DPS | квадроцикл | 1 | 50 л.с., Rotax ACE 650 см³ | 54 кг спереди + 109 кг сзади | 830 кг | 30,5 см |
| Outlander MAX XT-P 1000R | квадроцикл | 2 | V-twin Rotax 1000R | 54 кг спереди + 109 кг сзади | 830 кг | 30,5 см |
| Commander 1000R | багги | 2 | 100 л.с. | кузов 272 кг | 907 кг | — |
| Commander MAX XT 1000R | багги | 4 | 100 л.с. | кузов 272 кг | 907 кг | — |
| Maverick Sport DPS 1000R | багги | 2 | 100 л.с. | — | 680 кг | 30,5 см |
| Defender XT HD10 | багги | 3 | 82 л.с. | кузов 454 кг | 1134 кг | 33 см |
Несколько вещей, которые видно только в таблице.
Квадроцикл 700 и квадроцикл 1000 тянут одинаково. У Outlander 700 DPS и Outlander MAX XT-P 1000R в спецификации стоит одна и та же буксировка — 830 кг — и одинаковые нагрузки на багажники. Литровый мотор нужен не для того, чтобы тянуть больше, а для того, чтобы делать это легче: на затяжном подъёме, в глубокой колее, вдвоём, с прицепом. Если вы ездите один и не спешите, 50 сил «семисотки» хватает на удивление многим.
Самый мощный в таблице — не самый грузовой. Defender уступает Commander и Maverick по мощности (82 л.с. против 100), но везёт в кузове 454 кг и тянет 1134 кг. Его мотор Rotax HD10 настроен на тягу на низах, а не на разгон. Это рабочая лошадь, и на трассе для покатушек он проиграет любому Maverick. Что ему, честно говоря, не важно.
Maverick Sport — единственный здесь «про скорость». У него в спецификации ширина 60 дюймов (около 152 см) и ходы подвески 29 см спереди и 30,5 см сзади. Это сделано, чтобы проходить лесные тропы быстро и с удовольствием. Возить на нём мешки с цементом можно. Но неправильно.
Сценарий 1. Охота и рыбалка
Охотник — самый сложный клиент, потому что ему нужно всё сразу: пролезть в глухой лес, вывезти добычу, взять снаряжение, при этом не греметь на всю округу.
За квадроцикл: узость и манёвренность. Там, где между деревьями остаётся просвет в метр с небольшим, квадроцикл проходит, а багги разворачивается назад. По спецификации BRP ширина Outlander MAX XT-P — около 123 см, Maverick Sport — около 152, и эти три десятка сантиметров на лесной тропе решают больше, чем лишние лошадиные силы. Двухместный Outlander MAX позволяет взять напарника, а на багажники ставятся кофры, чехлы под ружьё и лебёдка.
За багги: кузов, крыша и камуфляж. Commander вывозит в кузове до 272 кг — это добыча, рюкзаки и пара канистр за один заход. Сидя рядом, удобно ехать вдвоём с собакой на коленях у напарника, ехать долго и по холоду, если поставить кабину. А Commander 1000R в камуфляже собран как раз под эту публику: расцветка, которая не бросается в глаза в осеннем лесу, и литровый мотор, который вытащит из болота.

Вывод: если охотитесь в одиночку или вдвоём в плотном лесу — квадроцикл. Если едете бригадой на базу, по просекам и полям, с ночёвкой и снаряжением — Commander. Камуфляжный Commander 1000R стоит у нас в салоне, его можно посмотреть вживую, а не по картинкам.
Сценарий 2. Дача и хозяйство
Здесь честный ответ многих удивляет: для дачи и участка лучший инструмент — не тот, на котором веселее, а тот, у которого больше кузов.
Defender XT HD10 в этой роли вне конкуренции из нашего списка: кузов на 454 кг, буксировка 1134 кг, три места на диване. Дрова, мешки, газонная плитка, прицеп с мусором — всё это его профиль. В комплектации XT по спецификации BRP стоит лебёдка на 2041 кг. Это машина, которая заменяет на участке тачку, мини-трактор и половину соседей, когда нужно что-то перетащить.
Квадроцикл на даче тоже работает, но по-другому: он тянет прицеп (830 кг для Outlander — это немало), чистит снег отвалом, ездит за водой и в магазин через поле. Но кладовой у него нет — только багажники, и всё, что не привязано, остаётся в первой же луже.

Вывод: большой участок, хозяйство, стройка — Defender. Небольшая дача, где техника нужна больше для прогулок, а работа — по случаю, — квадроцикл с прицепом или универсальный Commander. Его кузов меньше, чем у Defender, но на выходные хватает с запасом.
Сценарий 3. Семья
Тут арифметика простая и беспощадная: посчитайте, сколько людей поедет.
- Один-двое взрослых. Двухместный квадроцикл Outlander MAX: у пассажира приподнятое сиденье с поручнями, он не держится за водителя. Но пассажир на квадроцикле — тоже участник процесса, его так же качает, и ехать так часами утомляет.
- Двое плюс ребёнок. Defender XT HD10 с тремя местами в ряд — или двухместный Commander.
- Четверо. Commander MAX XT 1000R: четыре места, тот же литровый мотор на 100 л.с. и тот же кузов на 272 кг. По сути — семейный универсал для бездорожья.
Отдельно о безопасности. В багги есть каркас, ремни, сетки на проёмах — пассажир сидит как в машине, а не балансирует. На квадроцикле пассажир держится сам, и техника рассчитана на того, кто понимает, что делает. Но и багги не детская карусель: BRP в спецификациях своих мотовездеходов прямо пишет, что пассажиру должно быть не меньше 12 лет и он должен доставать ногами до пола и держаться за поручни, сидя вплотную к спинке. Так что «семейный» здесь значит «для семьи со школьниками», а не с малышами.

Вывод: семья из трёх и больше — однозначно багги. Пара, которая любит ездить вместе и не боится физической нагрузки, — Outlander MAX.
Сценарий 4. Покатушки и драйв
Если техника нужна ради эмоций, выбор снова раздваивается, и тут уже вопрос темперамента.
Квадроцикл даёт самое острое ощущение — вы чувствуете машину телом, работаете ногами и корпусом, каждый поворот это маленькая драка с физикой. Спортивный 1000-кубовый квадроцикл с открытым рулём — это адреналин, который в багги не повторить. Плата за это — усталость: после трёх часов по лесу на квадроцикле болят руки и спина, и это нормально.
Багги Maverick Sport DPS 1000R даёт другой драйв: 100 л.с., длинные ходы подвески, сиденья с поддержкой, и вы едете быстрее, чем осмелились бы на квадроцикле, потому что машина держит вас, а не вы её. Плюс можно взять второго человека, и он не будет мешать управлению. Электроусилитель руля DPS снимает «отдачу» с колёс на кочках — за день это сохраняет больше сил, чем кажется.
Если хочется ещё быстрее — у Maverick есть турбо-версии X3 и R, но это уже отдельная лига и отдельный разговор. Подробнее о том, чем отличаются линейки Maverick, Commander и Defender, — в нашем разборе багги Can-Am.
Вывод: любите чувствовать технику телом и ездите в основном один — квадроцикл. Хотите скорость, но с комфортом и в компании — Maverick Sport.
Где маркетинг, а где факты
Пара мифов, которые встречаются на форумах чаще, чем следовало бы.
«Багги проходимее квадроцикла, потому что мощнее». Мощность не равно проходимость. В лесу и в узкой колее квадроцикл пройдёт дальше благодаря массе и ширине. Багги выигрывает там, где важна устойчивость, — на косогорах, в длинных переходах, с грузом. В грязи решают шины, клиренс и блокировки, а лошадиные силы помогают только выбраться из ямы, в которую они же вас и загнали.
«Квадроцикл дешевле в содержании». Как правило, да — меньше шин, меньше масла, меньше места в гараже. Но двухместный литровый Outlander MAX и простой Commander стоят ближе друг к другу, чем кажется. Сравнивайте не «квадроцикл против багги», а конкретные модели в нужной вам комплектации — цену под ключ назовёт менеджер.
«На квадроцикле зимой не поездишь». Ездят, и много: с гусеницами, с отвалом. Но в мороз в открытой посадке и квадроцикл, и багги без кабины — одинаково холодные. У багги просто есть куда эту кабину поставить.
Про права и регистрацию — коротко: для обоих типов техники порядок свой, и разобрали мы его отдельно в статье о правах и регистрации квадроцикла.
Короткая шпаргалка
| Если вам важнее всего... | Берите |
|---|---|
| пролезть в глухой лес, ездить одному | Outlander 700 DPS |
| ездить вдвоём на квадроцикле, мощность с запасом | Outlander MAX XT-P 1000R |
| охота, база, снаряжение, камуфляж | Commander 1000R камуфляж |
| семья из четырёх человек | Commander MAX XT 1000R |
| скорость и драйв с комфортом | Maverick Sport DPS 1000R |
| хозяйство, кузов, прицеп, работа | Defender XT HD10 |
Если вы уже склоняетесь к квадроциклу, но не определились с моделью, — загляните в наш гид как выбрать квадроцикл Can-Am. А всю линейку целиком удобнее смотреть в каталоге.
Частые вопросы
Что лучше для охоты — квадроцикл или багги?
Для одиночной охоты в плотном лесу — квадроцикл: он уже и легче, проходит между деревьями. Для бригадной охоты с выездом на базу, снаряжением и вывозом добычи — багги вроде Commander: у него кузов на 272 кг и место для двоих или четверых.
Чем мотовездеход отличается от багги?
По сути, ничем: «мотовездеход», «багги», «UTV» и «side-by-side» — разные названия одного класса техники с посадкой рядом, рулём и каркасом. Внутри класса есть специализации: спортивные (Maverick), универсальные (Commander) и рабочие (Defender).
Какой квадроцикл Can-Am выбрать для дачи?
Если техника нужна для прогулок и редкой работы с прицепом — Outlander 700 DPS: по спецификации BRP он буксирует те же 830 кг, что и литровые версии. Если на участке постоянно возите грузы, присмотритесь к рабочему багги Defender — у него полноценный кузов.
Сколько человек можно возить в багги Can-Am?
Зависит от версии: Maverick Sport и Commander 1000R — два места, Defender XT HD10 — три, Commander MAX — четыре, Defender MAX — до шести.
Что надёжнее и проще в обслуживании — квадроцикл или багги?
У обоих типов одни и те же двигатели Rotax и похожая трансмиссия, поэтому разница не в надёжности, а в объёме обслуживания: у багги больше масса, шины и расходники. Регламент для конкретной модели подскажет менеджер.
Можно ли посмотреть технику вживую в Москве?
Да. Часть моделей есть в салоне — например, Commander 1000R в камуфляже, остальные привезём под заказ. Оставьте заявку, и менеджер подскажет, что можно посмотреть сейчас.
Итог
Квадроцикл — это свобода и тело, багги — это компания и кузов. Если ездите один и любите узкие тропы, берите Outlander. Если везёте людей, снаряжение или работу — смотрите в сторону Commander, Defender или Maverick, в зависимости от того, что вам важнее: универсальность, грузоподъёмность или скорость.
Не уверены, какой вариант ваш? Приезжайте посмотреть технику в салоне или оставьте заявку в форме внизу страницы — подберём модель под ваши задачи и назовём цену под ключ.




